В каком порядке облагаются доходы по облигациям внешних государственных облигационных займов Российской Федерации с окончательными займами погашения в 2010 и 2030 гг.?

Пунктом 4 Положения МНС России от 12.07.2000 N БГ-4-06/1н "О некоторых вопросах налогообложения иностранных организаций, связанных с урегулированием задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов", зарегистрированного в Минюсте России 19.07.2000, рег. N 2316, предусмотрено, что если держателем глобального сертификата облигаций внешних государственных облигационных займов Российской Федерации с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 гг. является клиринговая или депозитарная организация - резидент государства, с которым у Российской Федерации имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, и такой международный договор предусматривает в Российской Федерации освобождение от налога на доходы в виде процентов, получаемых резидентами этого другого государства, то такая клиринговая или депозитарная организация считается резидентом этого другого государства, пользующимся режимом, установленным указанным международным договором, и фактически имеет право на процентный доход по облигациям, предоставленным глобальным сертификатом.
В соответствии с Приказом Минфина России от 18.07.2000 N 71н, изданным во исполнение Постановления Правительства РФ от 23.06.2000 N 478 "Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов", агентом по обслуживанию облигаций назначен Чейз Манхеттен банк (Chase Manhattan Bank), являющийся лицом с постоянным местом пребывания в США в смысле Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения.
Таким образом, при осуществлении вышеназванной организацией любых выплат в пользу российских юридических лиц указанные выплаты в соответствии со ст.12 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль.
Подписано в печать А.Б.Сидорова

18.05.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 6

Рассматривается ли в целях налогообложения операция по размену векселей как реализация и возникает ли при этом объект налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также