Может ли торговое предприятие, более 90% выручки которого составляет комиссионное вознаграждение, распределять внереализационные доходы и расходы на соответствующие виды деятельности по прямому признаку или каким-либо другим путем, закрепленным в учетной политике? Или же такое распределение неправомерно?

Пунктом 8 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 установлено, что в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы прибыли от посреднических операций и сделок, если ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, отличается от установленной по основному виду деятельности ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации.
Пунктом 2.10 Инструкции N 62 установлено, что в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обеспечить раздельное ведение учета по видам деятельности, в частности, облагаемым по разным ставкам налога на прибыль.
Повышенная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере не свыше 27%, установлена для страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, а для такой категории налогоплательщиков, как предприятия и организации, не являющиеся банками, иными кредитными организациями, страховщиками, биржами и брокерскими конторами, действующее налоговое законодательство предусматривает налогообложение по повышенной ставке только прибыли, полученной от посреднических операций и сделок.
Пунктом 2.9 вышеуказанной Инструкции предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли не относятся к посреднической заготовительная, снабженческо - сбытовая и торговая деятельность (кроме комиссионной).
Что касается внереализационных операций, то если эти операции непосредственно связаны с осуществлением конкретного вида деятельности (например оказания посреднических услуг), то доходы (расходы) по этим операциям формируют валовую прибыль от этой деятельности (например посреднической).
В случае если не представляется возможным определить принадлежность внереализационных операций к конкретному виду деятельности, доходы (расходы) от них облагаются (учитываются) по ставке, предусмотренной для налогообложения прибыли по обычным видам деятельности.
При этом следует иметь в виду, что в пределах внереализационных доходов принимаются внереализационные расходы, которые не поименованы в п.15 Положения о составе затрат, осуществление которых связано с получением внереализационных доходов.
Подписано в печать В.Е.Мурзин
18.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 6

...АО, являющееся налоговым агентом по удержанию налога на доход с дивидендов, просит разъяснить порядок представления Расчета по налогу на доходы согласно Приложению n 10 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 n 62. Следует ли представлять столько деклараций, сколько у нас имеется получателей доходов в виде дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также