Организация в 2005 г. применяла УСН. В декабре 2005 г. доход организации составил 20 млн руб., в результате чего она автоматически перешла на общий режим налогообложения. В каком порядке следует теперь производить ей начисление ЕСН, если для уплаты страховых взносов в ПФР применялась регрессивная шкала?

В настоящее время если по итогам налогового (отчетного) периода доход организации, применяющей УСН, превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб., то такая организация считается перешедшей на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом все налоги ею рассчитываются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. А вот пени и штрафы за несвоевременное перечисление в течение этого квартала налоговых платежей с нее не взимаются.
К сведению! Организация, лишившись права на применение "упрощенки", одновременно теряет и освобождение от ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Если в период применения "упрощенки" организация не вела бухгалтерский учет в полном объеме, то при возврате на общую систему налогообложения ей необходимо будет подготовить вступительные данные для его ведения. Отметим, что законодательно порядок определения вступительных данных не регламентирован, поэтому этот порядок организация должна разработать самостоятельно.
Для организации, перешедшей на общий режим налогообложения в декабре 2005 г., налоговым периодом по ЕСН в 2005 г. (в том числе для расчета права для применения регрессивной шкалы налогообложения) будет являться период времени с 1 октября по 31 декабря 2005 г. (IV квартал). Заметим, что налоговую базу за этот период времени для его начисления считать отдельно ей не придется. Организация может воспользоваться показателями, использованными ею при исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Дело в том, что объектом обложения пенсионными взносами и базой для их начисления как раз и является налоговая база по единому социальному налогу (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Не забудьте, что ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, как и раньше, исчисляются с применением соответственно регрессивной шкалы ставки и тарифа в отношении облагаемой базы или выплат в пользу каждого отдельного работника.
Что касается налогового вычета в течение этого периода, то ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащий уплате в федеральный бюджет, должен быть уменьшен ею на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование в пределах сумм, исчисленных исходя из тарифов, предусмотренных Законом N 167-ФЗ. Рассмотрим вышеуказанное на условном примере.
Пример. Допустим, что за IV квартал 2005 г. выплаты в пользу сотрудников ООО "Мир" - организации бывшего "упрощенца" - составили 300 000 руб., в том числе: Иванову (1956 г. р.) - 200 000 руб. и Петрову (1961 г. р.) - 100 000 руб., а их совокупный доход за год составил 800 000 руб. и 400 000 руб. соответственно.
Так как за 9 месяцев 2005 г. налоговая база при исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд у Иванова составила 600 000 руб. (800 000 руб. - 200 000 руб.), то сумма страховых взносов, подлежащая уплате за период с 1 октября по 31 декабря 2005 г., составит 0 руб. (так как согласно ст. 22 Федерального закона N 167-ФЗ с суммы свыше 600 000 руб. страховые взносы не начисляются), а у Петрова составила 300 000 руб. (400 000 руб. - 100 000 руб.), то сумма страховых взносов, подлежащая уплате за период с 1 октября по 31 декабря 2005 г., составит 5500 руб. (100 000 руб. х 5,5%).
Что касается ЕСН, подлежащего уплате за этот же период в федеральный бюджет, то у Иванова он составит 40 000 руб. (200 000 руб. х 20%), а у Петрова (без учета налогового вычета) - 20 000 руб. (100 000 руб. х 20%).
Следовательно, за период времени с 1 октября по 31 декабря 2005 г. ООО "Мир" должно перечислить за Иванова и Петрова ЕСН в федеральный бюджет в сумме 54 500 руб. (60 000 руб. - 5500 руб.). А также в ФСС РФ - 9600 руб. (300 000 руб. х 3,2%), в ФФОМС - 2400 руб. (300 000 руб. х 0,8%), в ТФОМС - 6000 руб. (300 000 руб. х 2%).
В заключение отметим, что уплату авансовых платежей по ЕСН за период времени с 1 октября по 31 декабря 2005 г. в данном конкретном случае организация - бывший "упрощенец" должна произвести до 16 января 2006 г. и о своем "вынужденном" переходе на общий режим налогообложения она обязана сообщить в налоговый орган также до 16 января 2006 г. включительно (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Форма Сообщения об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения утверждена Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495, ее и рекомендовала ФНС России использовать налогоплательщикам в практической работе.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
15.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 51

Устанавливает ли российское налоговое законодательство обязательные формы документов, подтверждающих постоянное местонахождение налогоплательщика в иностранном государстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также