Гражданин подал иск в суд общей юрисдикции 12 июня 1998 г. и уплатил в местный бюджет государственную пошлину. Решение суда в пользу истца вынесено только в мае 2000 г., и определена сумма государственной пошлины, подлежащая возврату из местного бюджета как излишне уплаченная. Каков порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины?..

Законом РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине", с изменениями и дополнениями, предусмотрено, что возврат излишне уплаченной в местный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение одного года со дня ее поступления в указанный бюджет.
В соответствии с п.8 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Согласно ст.7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ.
Таким образом, государственная пошлина, подлежащая возврату из местного бюджета, должна быть возвращена плательщику при подаче им заявления в налоговый орган, если не истек срок, предусмотренный НК РФ.
Подписано в печать Е.А.Гусакова
18.05.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 6

Гражданин является членом ЖСК. Права собственности на квартиру зарегистрированы в регистрационной палате, но пай будет выплачиваться в течение пяти лет. С какого момента возникает обязанность по уплате налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также