Прошу разъяснить: при получении освобождения от обязанностей плательщика НДС для определения лимита налоговой базы берется база всех трех последовательных календарных месяцев в общей сумме или же каждого месяца в отдельности?

Согласно п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб.
Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых НДС.
Подписано в печать А.В.Балесная
18.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 6

Существует ли особый порядок освобождения от обязанностей плательщика НДС для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также