Должен ли уплачивать НДС индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения?

Согласно ст.143 НК РФ в состав плательщиков налога на добавленную стоимость включены с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели.
Плательщиками налога являются в том числе и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", поскольку этим Федеральным законом для индивидуальных предпринимателей предусмотрено, что уплата стоимости патента на занятие предпринимательской деятельностью заменяет уплату только подоходного налога.
Подписано в печать А.В.Балесная
18.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 6

Является ли плательщиком НДС индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также