Как рассчитать сумму налога на доходы физических лиц по дивидендам, начисленным в 2004 г., но выплаченным в 2005 г.?

Статьей 214 Кодекса определено, что если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.
Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии со ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Пунктом 4 ст. 224 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2005 г., ставка налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, установлена в размере 9%.
Поскольку при налогообложении дивидендов, выплаченных организацией, принимается во внимание дата выплаты дивидендов, то при налогообложении дивидендов, выплачиваемых после 01.01.2005, должна применяться ставка в размере 9% независимо от даты их начисления.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

...Вправе ли ЧОП уменьшить налогооблагаемую прибыль за счет затрат на форменную одежду и обувь при их использовании во время нахождения на службе; если этого требует заказчик; если в коллективном и трудовых договорах в обязанностях администрации прописано обеспечение спецодеждой личного состава дежурных смен; если приказом по предприятию утверждены нормы выдачи и носки спецодежды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также