...Предприятием получен кредит банка на пополнение оборотных средств и использован на приобретение сырья. Данный кредит был погашен поручителем. Вправе ли предприятие включать в состав затрат проценты по второму кредиту, полученному на пополнение оборотных средств и использованному на погашение задолженности перед поручителем?

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.
Принимая во внимание то, что денежные средства, полученные по второму кредиту, были использованы на покрытие кредиторской задолженности организации, возникшей в результате неисполнения ею обязательств по первому банковскому кредиту, начисленные проценты по указанному кредиту в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются и для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

С 1 января 2000 г. введен в действие Стандарт ПБУ 10/99 "Расходы организаций". К прочим расходам в данном Стандарте относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств . Относятся ли к указанным расходам проценты за пользование кредитом банка?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также