В каком порядке производится уплата единого налога на вмененный доход индивидуальными предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов РФ, если: по месту их постановки на учет единый налог на вмененный доход введен в действие, а по месту осуществления деятельности - не введен?..

Статьей 10 Федерального закона РФ от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что все индивидуальные предприниматели и организации в месячный срок со дня официального опубликования регионального нормативного правового акта о едином налоге на вмененный доход обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.
В соответствии со ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства; постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления деятельности Налоговым кодексом не предусмотрена.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, в пределах перечня, установленного ст.3 Федерального закона.
На налогоплательщиков, не состоящих на учете в налоговых органах данного региона, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, независимо от места осуществления деятельности производят уплату единого налога только по месту постановки на налоговый учет в порядке, предусмотренном ст.ст.6 и 7 Федерального закона РФ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", и не подлежат привлечению к уплате налогов и сборов, действующих на территории других субъектов Российской Федерации, где они осуществляют свою деятельность.
Официальным документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство об уплате данного налога, выдаваемое им налоговыми органами по месту постановки на налоговый учет отдельно на каждый вид деятельности и место осуществления такой деятельности.
В аналогичном порядке производится и налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход по месту налогового учета, но при этом извлекающих доходы на территории других субъектов Российской Федерации, в которых осуществляемая ими деятельность подпадает под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход этих регионов.
Подписано в печать И.М.Андреев
11.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 11

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении ГСМ за наличный расчет через АЗС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также