...ЖСК оплачивает работы, выполненные физическими лицами по гражданско - правовым договорам. Оплата производится частично за счет членских взносов жителей, частично за счет доходов, полученных от предоставления имущества ЖСК в аренду. Необходимо ли начислять на данные выплаты ЕСН, удерживать с доходов граждан налог на доходы физических лиц?

В этом случае необходимо рассматривать начисление каждого вида платежей отдельно.
При расчете единого социального налога следует руководствоваться двумя нормами части второй НК РФ. В соответствии с пп.10 п.1 ст.238 части второй НК РФ суммы, выплачиваемые за счет членских взносов лицам, выполняющим работы или оказывающим услуги для ЖСК, не облагаются единым социальным налогом. В соответствии с п.3 той же статьи единым социальным налогом в части взносов, зачисляемых в Фонд социального страхования РФ, не облагаются все суммы, выплачиваемые по гражданско - правовым договорам.
ЖСК необходимо вести раздельный учет сумм, выплачиваемых за счет членских взносов и за счет прочих доходов. Если доходы выплачиваются только по гражданско - правовым договорам, то единый социальный налог будет начисляться на суммы, выплачиваемые за счет прочих доходов, в части, зачисляемой в три фонда: Пенсионный фонд РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Рассмотрим порядок начисления единого социального налога на примере.
Пример N 1. В июле жилищно - строительным кооперативом начислены доходы по договору подряда. Сумма вознаграждения по этому договору 2500 руб., в том числе за счет взносов членов ЖСК 1500 руб. Ставка единого социального налога максимальная.
Налогооблагаемая база составит 1000 руб.
ЖСК должен заплатить единый социальный налог в сумме 316 руб., в том числе:
в Пенсионный фонд РФ - 280 руб. (1000 х 28%);
в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2 руб. (1000 х 0,2%);
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 34 руб. (1000 х 3,4%).
Начисленные суммы налога должны быть перечислены в срок, установленный на оплату труда в банке. Крайний срок перечисления налога - 15-е число месяца, следующего за месяцем начисления налога. Этот срок используется, когда банком не установлен день выдачи зарплаты или если этот день установлен после 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления доходов работникам. Отметим, что налог перечисляется отдельными платежными поручениями в части, зачисляемой в каждый внебюджетный фонд.
Если выплаты производятся на основании трудовых договоров, ЖСК обязан начислять единый социальный налог и в части, зачисляемой в Фонд социального страхования. В налоговую базу по этому налогу включаются все суммы, за исключением выплат, произведенных за счет взносов членов ЖСК.
Пример N 2. В июле была начислена зарплата председателю ЖСК - 800 руб., в том числе 300 руб. - за счет взносов членов ЖСК.
В этом случае налоговая база составляет 500 руб. (800 - 300). Если ставка единого социального налога максимальная, то сумма этого налога составит 178 руб. (500 х 35,6%).
Данная сумма распределяется в следующем порядке:
в Пенсионный фонд РФ - 140 руб. (500 х 28%);
в Фонд социального страхования - 20 руб. (500 х 4%);
в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 руб. (500 х 0,2%);
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 17 руб. (500 х 3,4%).
Для лиц, получающих доходы от ЖСК, не предусмотрено каких-либо льгот по уплате налога на доходы физических лиц. Таким образом, налогообложение доходов, выплачиваемых физическим лицам по гражданско - правовым договорам, ЖСК должен производить в общеустановленном порядке.
Порядок начисления взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев установлен Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г.). В соответствии с п.1 ст.5 Закона лица, работающие по гражданско - правовым договорам, подлежат страхованию, только если такая обязанность работодателя указана в договоре. Предусматривать эту обязанность в договоре гражданско - правового характера нецелесообразно, так как даже при наступлении страхового случая получить возмещение из Фонда социального страхования проблематично.
В Письме ФСС России от 25 апреля 2000 г. N 02-18/07-2804 "О применении Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указано, что страховые выплаты не производятся лицам, работающим по договорам гражданско - правового характера. Это Письмо противоречит п.3 ст.8 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, где указано, что выплаты производятся за счет средств работодателя, только если им не производились страховые отчисления, но характеризует политику Фонда социального страхования.
При выплате средств работающим по трудовым договорам ЖСК должны производить отчисления на обязательное страхование в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

Предприятие организовало бесплатное питание работников. Обязаны ли мы исчислять налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, если учет расходов по каждому работнику не ведется, оплата питания проводится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также