...Указанный в декларации индивидуального предпринимателя предполагаемый доход на 2001 г. составлял 40 000 руб., но уже за четыре месяца этого года доход составил 65 000 руб. Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать его за несвоевременное внесение изменений в декларацию, если он планирует доплатить налог после представления фактической декларации?

В соответствии с п.10 ст.227 части второй НК РФ при значительном изменении дохода налогоплательщика он обязан представить в ИМНС новую декларацию о доходах с указанием измененной суммы дохода. Значительным считается изменение дохода более чем на 50 процентов. По данным новой декларации налоговый орган должен произвести перерасчет налога. Таким образом, законодательно Вы обязаны были представить декларацию с указанием новой суммы предполагаемого дохода на 2001 г.
При рассмотрении вопроса о Вашей ответственности следует учитывать, что декларация о предполагаемом доходе не содержит всех признаков налоговой декларации, предусмотренных ст.80 части первой НК РФ. Поэтому применение штрафных санкций, предусмотренных ст.119 части первой НК РФ (непредставление налоговой декларации), в данном случае нельзя считать обоснованным.
За указанное налоговое правонарушение к плательщику должны применяться меры, предусмотренные п.1 ст.126 части первой НК РФ. Как указано в этой статье, при непредставлении документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Отметим, что в соответствии с п.5 ст.244 части второй НК РФ при значительном увеличении дохода в налоговом периоде предприниматель также обязан представить новую декларацию по единому социальному налогу. При уменьшении дохода более чем на 50 процентов предприниматель вправе подать новую декларацию по единому социальному налогу (п.3 ст.244 части второй НК РФ).
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

...Предприятие ежемесячно производит выплаты пенсионерам, бывшим работникам предприятия. Выплаты оформляются как материальная помощь и производятся из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Имеет ли право предприятие предоставлять налогоплательщикам стандартные налоговые вычеты, если иных налогооблагаемых доходов граждане не имеют?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также