...Предприятие занимается производством бриллиантов, т.е. закупает алмазное сырье у организации, производит огранку и готовые бриллианты отправляет на экспорт. Просим разъяснить, является ли инофирма - покупатель внешнеэкономической организацией. Облагаются ли авансовые платежи, полученные от инофирмы - покупателя, налогом на добавленную стоимость?

В соответствии с пп.9 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация драгоценных камней в сырье и ограненных специализированным внешнеэкономическим организациям, Центральному банку Российской Федерации и банкам.
Согласно Основным условиям регулирования договорных отношений при осуществлении экспортно - импортных операций, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. N 888, под внешнеэкономическими организациями понимаются внешнеэкономические объединения, независимо от ведомственной подчиненности, а также предприятия, объединения и организации, получившие право непосредственного осуществления экспортно - импортных операций, когда они вступают в договорные отношения с другими предприятиями, поставляющими товары для экспорта, или заказчиками импортных товаров.
Отношения между предприятием и внешнеэкономической организацией при экспорте товаров оформляются, как правило, договором комиссии, если стороны не договорились о применении договора поставки.
Предприятия, которым предоставлено право непосредственного осуществления экспортно - импортных операций, могут поручать внешнеэкономическим организациям заключать от их имени контракты с иностранными покупателями и иностранными поставщиками на поставку и закупку товаров. При этом между предприятием (заказчиком) и внешнеэкономической организацией заключается договор поручения с выплатой внешнеэкономической организации вознаграждения в установленном размере, а при отсутствии установленного - в согласованном размере.
Предприятия (заказчики) могут заключать с внешнеэкономическими организациями договоры на оказание услуг консультационного и информационного характера, а также на проработку возможности поставки (закупки) товаров на внешнем рынке.
При заключении контрактов с иностранным покупателем (поставщиком) внешнеэкономическая организация должна действовать в интересах предприятия (заказчика). По усмотрению предприятия (заказчика) его представители участвуют в переговорах и подготовке контракта, а также в отборе товаров по полученным из-за границы образцам. В договоре может быть предусмотрено визирование проекта контракта предприятием (заказчиком).
Внешнеэкономическая организация привлекает представителей предприятия (заказчика) к участию в переговорах при согласовании технических характеристик товаров и других условий, для определения которых необходимы специальные знания.
Следует отметить, что вышеназванный документ применяется в части, не противоречащей части второй ГК РФ.
Законом РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" определено, что нерезидентами являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации, а также находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов.
В то же время в соответствии с Информационным письмом ВАС РФ от 31 мая 2000 г. N 52 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле" осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности разрешено всем зарегистрированным на территории РФ предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности.
Таким образом, иностранная фирма - нерезидент не может выступать в качестве внешнеэкономической организации на территории Российской Федерации и соответственно организации, реализующие драгоценные камни в сырье и ограненные инофирме - нерезиденту, не правомочны применять вышеназванное освобождение от налога на добавленную стоимость.
В то же время необходимо отметить, что в целях применения пп.1 п.1 ст.164 НК РФ и в соответствии со ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. по 1 июля 2001 г. налоговая ставка 0% применяется в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории государств - участников СНГ и предъявления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ.
На основании ст.162 НК РФ налоговая база определяется в соответствии со ст.ст.153 - 158 настоящего Кодекса, с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Положения указанного выше пп.1 п.1 ст.164 НК РФ не применяются в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0% в соответствии с настоящим подпунктом Кодекса, длительность производственного цикла изготовления (выполнения) которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, определяемым Правительством Российской Федерации).
Подписано в печать М.В.Рытова
10.05.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

Облагаются ли НДС операции по переуступке доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьему лицу, который после приобретения доли становится участником общества и соответственно правопреемником выбывшего участника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также