...Фирма - брокер имеет обязательство перед клиентом - юридическим лицом по возврату денежных средств в рамках договора на брокерское обслуживание. Стороны договорились о новации долга брокера в заемное обязательство в iv квартале 2000 г. путем заключения двустороннего соглашения. Правомерно ли рассматривать данную операцию как операцию, освобождаемую от НДС?

На основании ст.818 ГК РФ по соглашению сторон долг, возникший из купли - продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (ст.414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст.808).
Согласно ст.414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
Пунктом 1 ст.4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено, что в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Таким образом, при новации долга брокера, являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг и имеющего обязательство перед своим клиентом по возврату денежных средств в рамках договора на брокерское обслуживание, в заемное обязательство получение им данного займа НДС не облагается.
Согласно пп."д" п.2 ст.3 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения считаются обороты по передаче товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами.
Следовательно, услуги брокера независимо от замены первоначального обязательства другим обязательством подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
При новации долга брокера в заемное обязательство доходы, полученные клиентом по договору займа (т.е. сумма, превышающая дебиторскую задолженность), подлежат обложению налогом в соответствии с вышеназванным Законом как плата за оказанную финансовую услугу.
Подписано в печать М.В.Рытова
10.05.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

...Являются ли посреднические операции по организации авиафрахта, складской обработки и страхования грузов в международном сообщении услугами, освобождаемыми от НДС в части оплаты услуг субподрядчиков? Как отражаются в налоговой декларации суммы, не облагаемые НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также