ИМНС отказала налогоплательщику в предоставлении льготы по подоходному налогу при приобретении доли квартиры. Налогоплательщик собирается обратиться в суд.Имеет ли налогоплательщик в данном случае право на льготу?Есть ли судебная практика решения подобных вопросов в пользу налогоплательщика?

Порядок предоставления льгот по подоходному налогу по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, т.е. до 1 января 2001 г., регулируется Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон).
Согласно пп."в" п.6 ст.3 данного Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается в установленных Законом пределах на суммы, направляемые физическими лицами, являющимися застройщиками или покупателями, на строительство или покупку жилого дома, дачи, квартиры или садового домика.
Предоставление льготы по подоходному налогу при приобретении доли в вышеперечисленных объектах собственности Закон не предусматривает. В разъяснениях Минфина России неоднократно подчеркивалось, что данная льгота предоставляется только в случае покупки изолированного жилого помещения, находящегося на учете в БТИ как самостоятельный жилой объект (Письма от 28.11.1997, от 10.03.1998, от 06.09.1999 N 04-04-06).
Приобретение доли квартиры может рассматриваться как основание для получения льготы только в случае приобретения физическими лицами всей квартиры в общую долевую или совместную собственность (абз.9 пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). В этом случае у каждого покупателя, названного в договоре купли - продажи, из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов на приобретение собственности пропорционально размерам их долей.
В 1999 - 2000 гг. Арбитражным судом г. Санкт - Петербурга было вынесено несколько решений о признании недействительными решений налоговых органов о доначислении подоходного налога и начислении штрафа предприятиям, применившим льготу при приобретении их сотрудниками доли квартиры (дела N А56-17689/99, А56-8778/99, А56-5613/00).
По мнению суда, применение льготы направлено на стимуляцию улучшения налогоплательщиком своих жилищных условий и смысл нормы Закона состоит в том, чтобы обеспечить льготный порядок приобретения физическими лицами жилья, в котором они нуждаются. Поэтому нет оснований считать перечень объектов исчерпывающим.
Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа, рассматривавший эти дела в порядке кассационного производства, оставил решения городского суда без изменения.
По нашему мнению, подобная судебная практика идет вразрез с существующим налоговым законодательством. В Законе не идет речь о приобретении жилья или собственности. Конечно, введение льготы имело целью обеспечить льготный порядок приобретения в собственность жилищных объектов по установленному перечню, но в законодательстве нет указаний на то, что данный перечень может быть расширен в случае, если физическое лицо нуждается в улучшении жилищных условий. Следуя этой логике, налоговым органам надо было бы в каждом конкретном случае для предоставления льготы вначале рассматривать вопрос о том, насколько физическому лицу необходимо приобретение жилой площади.
Представляется, что воля законодателя состояла в том, чтобы льготировать приобретение крупных имущественных объектов, перечень которых четко сформулирован в законодательстве.
Дополнительным свидетельством этого служит решение данного вопроса в гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, которая с 1 января 2001 г. регулирует налогообложение физических лиц (Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ).
НК РФ также льготирует не жилье вообще, а конкретный перечень объектов. По сравнению с Законом перечень сокращен - в него включены только жилой дом и квартира (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).
Резюмируя, можно сказать следующее. Ни одна налоговая инспекция не допустит уменьшения налоговой базы для исчисления подоходного налога по основаниям, не предусмотренным законодательством, и обязательно доначислит налог и оштрафует предприятие, предоставившее льготу. При рассмотрении этого вопроса в судебном порядке, может быть, решение будет иным.
Начиная с 2001 г. судиться придется уже самому налогоплательщику, так как согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты будут предоставляться налоговыми органами при подаче декларации в конце налогового периода, а не бухгалтерией предприятия.
Подписано в печать М.Васильева

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5

Входят ли в состав сумм, не подлежащих обложению ЕСН, выплаты взамен суточных, производимые работникам, направленным для выполнения монтажных и строительных работ, а также за разъездной и вахтовый метод работ:1) в пределах норм, установленных законодательством;2) сверх норм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также