...При продаже пакета акций в ходе приватизации предприятия инвестор обязуется в качестве инвестиций поставить оборудование и материалы. Как отражаются полученные оборудование и материалы у стороны, их получающей? Включаются ли они в состав налогооблагаемой прибыли приватизированного предприятия?

1. Продажа предприятия как имущественного комплекса или акций созданного в процессе приватизации открытого акционерного общества, которые составляют более 50% уставного капитала указанного общества, осуществляется исключительно на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями (п.2 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации").
При этом инвестиционные условия могут предусматривать осуществление в отношении объекта приватизации мероприятий по его реконструкции, приобретению оборудования определенных видов, модернизации и расширению производства (п.5 ст.21 Закона N 123-ФЗ).
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п.3 ст.39 НК РФ (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ).
Подпунктом 4 п.3 ст.39 НК РФ установлено, что не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер. В этой связи у предприятия - победителя инвестиционного конкурса не возникает объект обложения по НДС при передаче оборудования и материалов приватизируемому предприятию. Соответственно у последнего нет оснований для отражения в учете сумм НДС по полученному имуществу.
Аналогичный порядок действовал и до 1 января 2001 г.
В бухгалтерском учете приватизируемого предприятия данная операция будет отражена следующим образом:
Дебет 01 (12) Кредит 83, субсчет "Безвозмездно полученное имущество по коммерческому конкурсу".
2. При исчислении налога на прибыль предприятиям и организациям следует руководствоваться Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) и Инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция).
Пунктом 6 ст.2 Закона определен состав внереализационных доходов подлежащих обложению налогом на прибыль. Из его состава, в частности, исключены средства, полученные приватизируемыми предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов).
Поскольку пп.5 и 6 ст.21 Закона N 123-ФЗ при выполнении победителем коммерческого конкурса допускают осуществление инвестиций как в денежной, так и в натуральной форме, то, по нашему мнению, под средствами, полученными приватизируемыми предприятиями в качестве инвестиций следует понимать не только денежные средства, но и имущество, полученное приватизируемым предприятием в результате выполнения инвестиционных условий победителем коммерческого конкурса.
Вместе с тем нельзя не отметить, что налоговые органы на местах придерживаются по данному вопросу иного мнения и руководствуются Инструкцией N 62, п.2.7 которой исключает из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль только средства на инвестиции, учтенные по счету "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В этом случае у приватизируемого предприятия возникает необходимость включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость полученного имущества.
По нашему мнению, Инструкция N 62 в данном случае расширительно толкует приведенную норму Закона, поэтому при рассмотрении сложившейся ситуации в арбитражном суде суд может воспользоваться п.2 ст.11 АПК РФ, т.е. применить норму Закона.
Подписано в печать М.Бойкова

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5

Физическое лицо выбывает из числа учредителей ООО. Общество выкупает его долю.К какому виду дохода относится эта выплата?По какой ставке подоходного налога эта выплата облагается налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также