Организация приобретает материалы для выполнения работ в магазине. Выдаются товарный и кассовый чеки . Можно ли отнести на себестоимость продукции эти материалы ?)

Отнесение фактически произведенных затрат на себестоимость продукции производится на основании содержания хозяйственной операции, отраженной в первичных учетных документах.
В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц (п.2 ст.9 Закона).
Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что товарный чек содержит все необходимые реквизиты для признания его первичным учетным документом.
Документами, подтверждающими прием наличных денег и исполнение обязательств продавца по передаче товара и обязательств покупателя по приему и оплате товара, является чек ККМ, выдаваемый в соответствии с Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".
Таким образом, наличие товарного чека и чека кассового аппарата является достаточным основанием для подтверждения произведенных расходов. И в случае, если приобретенные материалы были использованы в процессе производства и реализации продукции (см. Положение о составе затрат..., утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552), при наличии соответствующих подтверждающих документов указанные материалы можно отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) при отсутствии счета - фактуры и накладной.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5(10

Как отражаются в бухгалтерском учете расходы по установке сотового телефона? По мнению налоговой инспекции, НДС за установку сотовых телефонов должен быть списан на счет 88. Правомерно ли это?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также