Какие ограничения льгот существуют при применении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

Подпунктом "а" п.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" определено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
При решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль должны приниматься во внимание суммы нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.
Пример. Объем осуществленных (оплаченных) капитальных вложений производственного назначения - 300 млн руб.; начисленная сумма износа (амортизации) - 170 млн руб.; налог на прибыль - 31,1 млн руб. (по ставке 35%); нераспределенная прибыль отчетного года - 60 млн руб.; валовая прибыль с учетом корректировки по строке 2 Расчета (налоговой декларации) - 150 млн руб.
Льгота может быть предоставлена в размере 60 млн руб. при направлении нераспределенной прибыли отчетного года на финансирование капитальных вложений.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.7 ст.6 Закона о налоге на прибыль предприятий и организаций указанная льгота не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данной льготы, более чем на 50%.
Подписано в печать К.И.Оганян
10.05.2001 Руководитель Департамента

методологии налогообложения
прибыли и бухгалтерского учета
для целей налогообложения,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

Должны ли санатории, пансионаты, дома отдыха и т.п., являющиеся структурными подразделениями, имеющими отдельный баланс и расчетный счет, исполнять обязанности организаций по уплате налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также