Как правильно отразить в учете налог на пользователей автодорог с экспортной выручки, если учетная политика "по оплате" ?Как правильно отразить налог на содержание ЖСК?

Порядок отражения в бухгалтерском учете налога на пользователей автомобильных дорог не изменился с выходом Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, для обобщения информации о расчетах с государственными дорожными фондами (налог на пользователей автомобильных дорог) предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Законодательством РФ установлено, что начисленные суммы налога на пользователей автомобильных дорог относятся на себестоимость реализованной продукции. Учитывая, что п.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Приказом Минфина России от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся. Предприятию следует сделать следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 20 "Основное производство"
Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" - начислен налог на пользователей автомобильных дорог;
Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"
Кредит 51 "Расчетный счет" - перечислен налог на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать А.П.Коломенский
10.05.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

Какая льгота по взиманию платы за землю и каким категориям граждан установлена ст.39 Закона Московской области n 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также