Освобождены ли различные единовременные пособия военнослужащим от налогообложения?

На основании п.1 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
К государственным пособиям относятся:
единовременные пособия, выплаченные военнослужащим, принятым на военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин в добровольном порядке - по контракту, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.1992 N 918;
единовременные пособия, выплачиваемые военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с п.3 ст.23 Закона Российской Федерации от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
выплаченное военнослужащим подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания при переезде на новое место военной службы в соответствии с п.3 ст.13 Закона N 76-ФЗ;
денежная компенсация военнослужащим в размере стоимости положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества, выплаченная в соответствии с п.2 ст.14 Закона N 76-ФЗ. Такие суммы не подлежат налогообложению.
Подписано в печать Т.Богданова
07.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Л.Гуськова
Советник налоговой службы
III ранга
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
I ранга
И.Ивер
Советник налоговой службы
II ранга
Н.Шорохова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 2001, N 19

Включаются ли в совокупный доход 2000 г. суммы заработной платы, выплаченной прикомандированному военнослужащему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также