Физическому лицу, зарегистрированному в органе занятости как безработный, выплачивается этим органом пособие. Подлежат ли налогообложению эти суммы?

В соответствии с п.1 ст.217 гл.23 части второй НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относится и пособие по безработице.
Подписано в печать Т.Богданова
07.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Л.Гуськова
Советник налоговой службы
III ранга
Е.Дроздова
Советник налоговой службы
I ранга
И.Ивер
Советник налоговой службы
II ранга
Н.Шорохова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 2001, N 19

Работнику предприятия к юбилею оказана материальная помощь в размере 1500 руб. и вручен подарок стоимостью 3000 руб. Будет ли работник платить с этих сумм налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также