В каком порядке вносится плата за древесину победителями лесных аукционов? Как эта плата учитывается?

В соответствии с пп."б" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с использованием природного сырья, в том числе плата за древесину, отпускаемую на корню. Пунктом 10 Инструкции Госналогслужбы России от 19.04.1994 N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" установлено, что плата за древесину, отпускаемую на корню, исчисляется владельцами лесного фонда на основании ставок лесных податей при отводе лесосек и насаждений в рубку и указывается в ведомости материально - денежной оценки лесосек и в лесорубочном билете (ордере). Основанием для окончательных расчетов с лесопользователями являются лесорубочные билеты и другие документы (п.20). Лесопользователи вносят в доход бюджета плату за древесину, отпускаемую на корню, по установленным в указанной Инструкции срокам исходя из общей стоимости древесины, отпущенной по всем лесорубочным билетам из лесосечного фонда данного года (п.34).
Порядок исчисления и внесения в 2000 г. платежей, связанных с пользованием лесным фондом, определен Письмом МНС России от 16.02.2000 N ММ-15-04/318. Как следует из Положения о порядке проведения лесных аукционов, утвержденного Приказом Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации от 11.08.1997 N 99, после получения протокола лесного аукциона его победители обязаны в установленный протоколом лесного аукциона срок внести плату за купленную аукционную единицу и получить лесорубочный билет (ордер) или лесной билет в соответствующем лесхозе.
В бухгалтерском учете разница между ставками, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определенными по результатам лесных аукционов или предусмотренными договорами аренды участков лесного фонда, и минимальными ставками, поступающая в доход соответствующего лесхоза, должна отражаться с учетом п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 19.04.1994 N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" по дебету счета 31 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов учета расчетов. Плата за древесину, перечисляемая лесопользователями, в том числе и в размере разницы между ставками, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определенными по результатам лесных аукционов или предусмотренными договорами аренды участков лесного фонда, и минимальными ставками, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) лесопользователя.
Подписано в печать О.Охонько
07.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 19

Работник не использовал ежегодный отпуск и просит выплатить ему денежную компенсацию. Законны ли требования работника, если в коллективном договоре предусмотрена возможность получения денежной компенсации вместо отпуска? В каких случаях может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также