Администрация в день увольнения работников по сокращению штата не выплатила им выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Обязана ли администрация выплатить работникам выходное пособие? Как можно получить это пособие?

Работникам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, выплачивается в соответствии со ст.403 КЗоТ РФ выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если администрация не выплатила работникам, уволенным по сокращению штата, выходное пособие, они могут обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам. В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам работники могут обратиться с иском в судебные органы.
Подписано в печать Л.Степанюк
07.05.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 19

Работник отгулял ежегодный отпуск и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли при окончательном расчете взыскать с него излишне выплаченную заработную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также