...Медицинские учреждения, созданные органами государственной власти, в оплату медицинской помощи гражданам в объеме, соответствующем программам об обязательном медицинском страховании, получают средства от страховых организаций из средств ФОМС. Также учреждения оказывают дополнительные услуги. В каком порядке определяется налогооблагаемая прибыль данных учреждений?

Согласно п.10 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" бюджетные учреждения, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Исчисление налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) бюджетными организациями (учреждениями) производится в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.1998 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (с учетом внесенных в нее изменений и дополнений) (зарегистрирована в Минюсте России 15.09.1998 регистрационный номер 1609), в соответствии с которой в составе доходов и расходов бюджетных организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание бюджетных организаций (учреждений), поступившие от других организаций и граждан, а также расходы, производимые за счет этих средств. К целевым средствам бюджетных организаций (учреждений) относятся также и средства, полученные на содержание бюджетных организаций (учреждений), т.е. на осуществление их основной (бюджетной) деятельности, из фондов обязательного медицинского страхования. Согласно п.5 Инструкции доходы бюджетных организаций (учреждений), получаемые от оказания платных услуг юридическим и физическим лицам, являются доходами от предпринимательской деятельности, и сумма превышения доходов над расходами от этой деятельности облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Согласно Закону Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в ред. от 01.07.1994) медицинскую помощь в системе медицинского страхования оказывают медицинские учреждения с любой формой собственности, аккредитованные в установленном порядке как самостоятельные хозяйствующие субъекты. Свою деятельность медицинские учреждения строят на основе договоров со страховыми медицинскими организациями. Оплату услуг медицинских учреждений страховые организации производят в порядке и сроки, предусмотренные в заключенных между ними договорах. Медицинские учреждения, созданные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в оплату медицинской помощи гражданам в объеме и на условиях, соответствующих программам об обязательном медицинском страховании, получают средства от страховых медицинских организаций из средств фондов обязательного медицинского страхования. Указанные средства являются для них целевыми отчислениями, полученными для осуществления основной (бюджетной) деятельности. При оказании гражданам дополнительных медицинских услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования, т.е. услуг в рамках добровольного медицинского страхования, полученные за оказанные услуги средства являются доходом от предпринимательской деятельности медицинского учреждения и облагаются налогом на прибыль в порядке, установленном указанными выше Законом и Инструкцией.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Какими нормативно - правовыми актами установлены критерии отнесения бюджетных организаций к категории ранее переведенных на новые условия хозяйствования и в соответствии с какими нормативными актами исчисляется налогооблагаемая прибыль по бюджетным учреждениям с 1 января 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также