Облагается ли у некоммерческих организаций налогом на прибыль прибыль, полученная от проведения лотереи?

Лотерейная деятельность в России регулируется Указом Президента Российской Федерации от 19.09.1995 N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации", а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1004 "О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в Российской Федерации".
Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения прибыли, полученной организаторами лотереи от ее проведения.
Таким образом, если организатором лотереи выступает некоммерческая (в том числе и общественная) организация, то она является плательщиком налога на прибыль с прибыли, полученной от проведения лотереи, в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.12 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Вправе ли предприятие применить пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при перечислении за счет прибыли, оставшейся в его распоряжении, средств негосударственному пенсионному фонду в качестве пенсионного взноса по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также