Вправе ли предприятие применить пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при перечислении за счет прибыли, оставшейся в его распоряжении, средств негосударственному пенсионному фонду в качестве пенсионного взноса по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении?

Согласно ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам и юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств. Цели благотворительной деятельности определены п.1 ст.2 этого Закона.
Перечисление денежных средств негосударственному пенсионному фонду в качестве пенсионного взноса по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении не является благотворительностью, и предприятием не может быть применен пп."в" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Потребительские кооперативы, образованные как добровольные объединения граждан с целью выдачи их членам займов за счет средств, аккумулированных их членами, предоставляют займы своим членам, за пользование которыми взимают плату. Являются ли кооперативы плательщиками налога на прибыль с сумм превышения доходов над расходами от данной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также