Правомерно ли кредитной организации относить в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, уплаченные проценты по привлеченному субординированному кредиту ?

В соответствии с п.25 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, к расходам, учитываемым при расчете налоговой базы, относятся начисленные и уплаченные проценты по межбанковским кредитам, включая целевые централизованные кредиты и овердрафт.
Что касается субординированного кредита (займа, депозита), то данное понятие введено Банком России в целях Положения о методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций от 01.06.1998 N 31-П, с учетом последующих изменений и дополнений (далее - Положение Банка России N 31-П), согласно п.3.5.1 которого субординированным кредитом (займом, депозитом) называется привлеченный кредитной организацией кредит (заем, депозит), договор о предоставлении которого отвечает определенным условиям, установленным этим Положением.
Как следует из Положения Банка России N 31-П, субординированный кредит (заем, депозит) может быть предоставлен кредитной организации - заемщику как другой кредитной организацией, так и юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями. В то же время в соответствии со ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору денежные средства (кредит) предоставляются заемщику по кредитному договору только банком или иной кредитной организацией, тогда как согласно ст.807 этого Кодекса по договору займа заимодавцем может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо, не являющееся банком или иной кредитной организацией.
Учитывая изложенное, затраты на выплату процентов по договору субординированного кредита принимаются при налогообложении, если кредитором является банк или иная кредитная организация. Если же субординированный заем предоставлен юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, то начисленные и уплаченные проценты по договору не могут быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли, т.к. это не предусмотрено п.25 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Распространяются ли нормы ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации на деятельность кредитных организаций, в частности, по привлечению денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также