Обязан ли гражданин РФ, продавший в 2004 г. юридическому лицу автомобиль, находившийся у него в собственности менее трех лет, подавать в 2005 г. налоговую декларацию, если сумма полученного им дохода по такой сделке не превысила 125 000 руб.? Какие меры могут быть применены к этому физическому лицу, если оно не представит декларацию?

Физические лица, получившие доходы от продажи личного имущества, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) соответствующую налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).
Доходы, полученные физическими лицами - резидентами РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, облагаются налогом по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Однако лица, уплачивающие налог по указанной ставке, имеют право на вычеты, в том числе и имущественные (ст. 210 НК РФ). Вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика при подаче им декларации в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим. Таким образом, гражданин, продавший автомобиль, обязан подать декларацию в налоговый орган по месту своего жительства и самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, при этом он может воспользоваться своим правом на вычет - тогда налог платить не придется. Если сумма дохода по сделке не превысила 125 000 руб., то каких-либо документов, подтверждающих право собственности налогоплательщика на это имущество, представлять в налоговый орган не нужно.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательно срок влечет взыскание с него штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. (ст. 119 НК РФ). Непредставление декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Это означает, что если гражданин, имеющий право на имущественный вычет, в описанной ситуации не представит декларацию в установленный срок, то он может сделать это позже. При этом штрафные санкции к нему не применят, поскольку сумма налога, подлежащая уплате на основе его декларации, будет нулевая (при обязательном условии, что он воспользуется своим правом на вычет).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

Наше предприятие через своего работника закупает основные средства за наличные на рынках. Как документально оформить такие покупки во избежание нарушений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также