Какие ограничения льгот существуют при применении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

Указанным пунктом Закона определено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
При решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль должны приниматься во внимание суммы нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.
Пример. Объем осуществленных (оплаченных) капитальных вложений производственного назначения - 300 млн руб.; начисленная сумма износа (амортизации) - 170 млн руб.; налог на прибыль - 31,1 млн руб. (по ставке 35%); нераспределенная прибыль отчетного года - 60 млн руб.; валовая прибыль с учетом корректировки по стр. 2 Расчета (налоговой декларации) - 150 млн руб.
Льгота может быть предоставлена в размере 60 млн руб. при направлении нераспределенной прибыли отчетного года на финансирование капитальных вложений.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.7 ст.6 Закона указанная льгота не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данной льготы, более чем на 50 процентов.
19.04.2001 К.И.Оганян

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...В каком порядке предоставляется льгота по налогу на прибыль при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений, если: оплата стоимости основных фондов была произведена в предыдущем году, а отражение их стоимости в учете произведено в текущем году; оплата стоимости основных фондов произведена в текущем году, а отражение их в учете - в предыдущем году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также