Действует ли пп."р" п.2 Положения n 552 в редакции Постановления Правительства РФ от 31.05.2000 n 420 в отношении банков?

Минфин России и Госналогслужба России в совместном Письме от 13.03.1996 N 24; НП-4-05/21н сообщили, что с 1 января 1996 г. произведенные коммерческим банком и другими кредитными организациями затраты по созданию страховых фондов (резервов) для финансирования расходов, связанных со страховыми рисками, перечисленными в пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.1995 N 552, включаются в себестоимость услуг в пределах суммы, не превышающей 1% объема реализуемых услуг.
Постановление Правительства РФ от 31.05.2000 N 420 "О внесении изменений в п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" с 1 июля 2000 г. увеличило, а также дифференцировало по видам страхования величину процента, применяемого для определения суммарного размера отчислений, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не изменив при этом принцип отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).
Исходя из изложенного, пп."р" п.2 вышеуказанного Положения в редакции Постановления Правительства РФ от 31.05.2000 N 420 в части изменения величины процента, применяемого для определения суммарного размера отчислений, включаемых в себестоимость реализуемых банками услуг, действует в отношении банков и иных кредитных организаций.
Подписано в печать С.А.Яковлева
19.04.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 5

Относятся ли затраты кредитных организаций по регистрации прав на недвижимое имущество, возникших после постановки имущества на учет, а также по регистрации договоров аренды у арендодателя и у арендатора на себестоимость оказываемых банком услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также