С 1 августа этого года наш сотрудник ушел в отпуск на 28 календарных дней, отпускные ему выплатили 28 июля. В каком месяце мы должны начислить и уплатить ЕСН с отпускных?

Датой осуществления выплат в пользу работника является день их начисления (ст. 242 НК РФ). Отпускные были выплачены сотруднику 28 июля.
Ежемесячные авансовые платежи по ЕСН исчисляются исходя из всех выплат, начисленных с начала года и до окончания соответствующего календарного месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ). А это значит, что авансовый платеж по ЕСН с суммы отпускных должен быть начислен в июле. При этом ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 15-го числа следующего месяца, в данном случае это 15 августа 2005 г.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

Отпускные, выплачиваемые работникам, относятся к прямым расходам или к косвенным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также