У нас организация небольшая. Расходы в целях налогообложения признаются по методу начисления. Мы не создаем резерв на предстоящую оплату отпусков, предоставляемых работникам. В налоговом учете отпускные, которые приходятся на два месяца, отражаем сразу в момент начисления. Правильно ли поступаем?

Нет, не правильно. Если отпуск переходит с одного месяца на другой, то сумму отпускных нужно разбивать. Часть отпускных, относящаяся к текущему месяцу, признается расходами данного периода. Это означает, что расходы по оплате отпуска следует учитывать в том месяце, за который они начислены, а не в том, когда работнику были выданы деньги. Например, если отпускные за июль и август работнику выданы в июле, то эти расходы организация должна учесть и в июле, и в августе.
Поскольку расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ).
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
04.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 31

Наша организация арендует торговый павильон. У него есть отдельный вход и торговый зал, но с фундаментом он не связан. Что у нас должно являться коэффициентом базовой доходности? Торговое место или торговая площадь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также