...Приводит ли деятельность немецкой фирмы на территории РФ к образованию постоянного представительства, если немецкая фирма направила товары своему представительству в РФ, которое согласно договору поместило их под режим таможенного склада, заключило договор купли - продажи с российской фирмой на товары, находящиеся на таможенном складе?

В соответствии с п.4.8 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации.
Если склад временного хранения является таможенным складом и товар выпускается со склада в свободное обращение с уплатой всех соответствующих таможенных сборов и пошлин декларантом - российским юридическим лицом, при этом грузополучателем по грузовой таможенной декларации является также российское юридическое лицо - покупатель (либо иное уполномоченное покупателем лицо), то иностранное юридическое лицо не становится собственником товара после пересечения им таможенной границы Российской Федерации. Следовательно, оснований для налогообложения доходов иностранного юридического лица не возникает, а деятельность иностранного юридического лица в данном случае не приводит к образованию постоянного представительства в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество".
Подписано в печать Л.И.Никонова
12.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 9

...Организация покупает у японской фирмы ноу - хау или техническую документацию. Какой порядок обложения доходов японской компании? Различно ли налогообложение доходов, получаемых за ноу - хау и техническую документацию? Действует ли Конвенция между Россией и Японией об избежании двойного налогообложения в данной ситуации? Как осуществляется возврат уплаченного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также