Каков порядок ведения раздельного учета затрат по производству и реализации облагаемых и не облагаемых НДС товаров ?

Пунктом 4 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации определен принцип ведения учета затрат по производству облагаемых и необлагаемых налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), согласно которому суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц), или подлежат налоговому вычету в той пропорции, в которой указанные приобретенные товары (работы, услуги) используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период. По нашему мнению, для целей налога на добавленную стоимость, размер общего объема выручки от реализации товаров (работ, услуг) следует определять по строке 010 Формы 2 по ОКУД (отчет о прибылях и убытках), утвержденной Приказом Минфина России от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Подписано в печать
11.04.2001
"Финансы", 2001, N 4

Каков порядок применения НДС при экспорте товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также