Каков порядок применения НДС при экспорте товаров?

В соответствии с п.1 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при условии фактического вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 Кодекса, в том числе выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке. Согласно п.9 ст.165 Кодекса в случае, если в течение 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта, налогоплательщик не представил указанных документов, в том числе выписку банка, операции по поставке товаров на экспорт подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам соответственно 10 или 20%. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие правомерность применения налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе выписку банка, суммы налога, ранее уплаченные в бюджет, подлежат возврату.
Подписано в печать
11.04.2001
"Финансы", 2001, N 4

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг в случаях приобретения и реализации товаров за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также