Включаются ли картофелепродукты в список продовольственных товаров, облагаемых 10%-ной ставкой по НДС?

Размеры ставок налога на добавленную стоимость предусмотрены ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Пунктом 2 данной статьи предусмотрен перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10%. Картофелепродукты данным перечнем не предусмотрены. Вопрос об изменении размера ставки налога может быть решен только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в указанную статью гл.21 части второй Налогового кодекса. Минфину России расширять перечень действующих налоговых льгот право не предоставлено. Кроме того, доходы федерального бюджета, утвержденные Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", рассчитаны с учетом льгот и ставок по налогам, в том числе по налогу на добавленную стоимость, установленных действующим законодательством по налогам и сборам.
Подписано в печать
11.04.2001
"Финансы", 2001, N 4

Каков порядок налогообложения поступающих средств с оборотов по размещению политической рекламы и информационного обслуживания избирательных объединений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также