...ООО, выпускающему строительные материалы, в управлении госстатистики присвоен код ОКПО 95130. В уставе общества записано, что оно занимается проведением НИОКР по хозяйственным договорам, включая изготовление и испытание опытных образцов и опытно - промышленных партий строительных материалов. Освобождаются ли от НДС НИОКР, выполняемые нашей организацией?

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), далее - НК РФ, от НДС освобождается выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. При этом согласно п.6.14 Методических рекомендаций по применению гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, под учреждением науки, выполняющим освобожденные от налога НИОКР, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно - техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации, при наличии в уставе ученого (научного, технического, научно - технического) совета в качестве одного из органов управления. При этом объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять не менее 70% общего объема выполняемых указанной организацией работ. Таким образом, при отсутствии перечисленных условий организация не может быть отнесена к учреждениям науки, и обороты по реализации НИОКР у таких организаций, выполненных по хозяйственным договорам, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Лобачева
11.04.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 15

Начисляется ли налог на пользователей автомобильных дорог на выручку, полученную после 1 июля 1999 г., за работы, выполненные в первом полугодии 1999 г., т.е. в тот период, когда все выполненные работы льготировались ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также