...Уплачивается ли налог на реализацию ГСМ по продукции, отгруженной до 1 января 2001 г. и оплаченной после указанной даты, если для целей налогообложения принята учетная политика "по оплате"? Надо ли пересчитывать НДС, учтенный по расчетной ставке, по ГСМ, реализуемым после 1 января 2001 г.?

С 1 января 2001 г. налог на реализацию горюче - смазочных материалов (ГСМ) отменен (п.2 ст.4 Закона N 118-ФЗ). В связи с отменой указанного налога необходимо иметь в виду следующее.
По ГСМ, отгруженным после 1 января 2001 г., налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается. По ГСМ, отгруженным до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается. При этом налогоплательщики, являющиеся одновременно плательщиками НДС, исчисляют сумму НДС как соответствующую налоговой ставке 20% долю от стоимости реализации указанных ГСМ без НДС.
При перепродаже ГСМ после 1 января 2001 г. расчетная ставка 17,24% налогоплательщиками, являющимися одновременно плательщиками НДС, не применяется. У покупателей суммы налога на реализацию ГСМ по ГСМ, приобретенным до 1 января 2001 г. и реализованным после указанной даты, включаются для целей налогообложения в состав стоимости приобретения этих ГСМ.
Подписано в печать Н.Лозина
11.04.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 15

По какой ставке уплачивается налог на пользователей автомобильных дорог по продукции , отгруженной до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после указанной даты? По какой ставке включать налог в состав затрат по производству продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также