Патент оформлен с 1 июня 2000 г. Значит ли это, что ограничение по выручке, равное 100 000 МРОТ, тоже должно быть разделено пропорционально времени действия патента, т.е. не более 4 870 250 руб. за 2000 г.? Учитываются ли для соблюдения условия о непревышении 100 000 МРОТ доходы предпринимателя, полученные в виде зарплаты?..

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности при условии, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данных налогоплательщиков не превысил суммы 100 000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача такого заявления.
Согласно ст.3 данного Федерального закона валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализуемого за отчетный период, и внереализационных доходов.
Исходя из изложенного, а также учитывая предоставленное указанным Законом вновь зарегистрированным субъектам предпринимательской деятельности право применения данного налогового режима с момента их официальной регистрации, совокупный размер валовой выручки для такой категории налогоплательщиков определяется как выручка, полученная от осуществляемой на основе патента деятельности за период года, непосредственно предшествующий кварталу, в котором подано заявление на право применения в очередном году упомянутой выше системы.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

Какой минимальный размер оплаты труда будет применяться при выдаче патента в связи с изменением минимального размера оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также