Какой минимальный размер оплаты труда будет применяться при выдаче патента в связи с изменением минимального размера оплаты труда?

Статьей 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", вступившего в силу с 1 июля 2000 г., установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Учитывая данное обстоятельство, для субъектов малого предпринимательства, предполагающих применять в 2001 г. упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, исчисление предельной величины совокупной валовой выручки, а также годовой стоимости патента (если она установлена в размере, кратном минимальной месячной оплате труда) будет осуществляться исходя из базовой суммы минимальной месячной оплаты труда, равной 100 руб., в связи с чем их размеры претерпят изменения в сторону увеличения.
Основание: Письмо Межрегиональной инспекции МНС России по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг от 27 декабря 2000 г. N 26-2-16/1805.
Подписано в печать А.А.Акимов
10.04.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

В связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г. сохраняется ли порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также