Является ли объектом налогообложения материальная выгода по процентному доходу, выплаченному физическим лицам по вкладам в банках?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в редакции Закона N 166-ФЗ) объектом налогообложения для налогоплательщиков - работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам; выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.ст.236, 238, 239 НК РФ), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.
Суммы, выплачиваемые банком в виде процентов, предоставляемых на обычных условиях клиентам банков, не являются выплатами, начисленными работодателями в пользу работников, и, следовательно, эти суммы не облагаются единым социальным налогом.
Однако если клиент - работник банка по этим депозитам будет иметь материальную выгоду, получаемую от размещения средств на более выгодных условиях по сравнению с условиями, предоставляемыми этим банком другим клиентам, то согласно п.4 ст.237 НК РФ эта материальная выгода включается в состав налоговой базы конкретного работника, с которой банк исчисляет и уплачивает единый социальный налог.
Подписано в печать М.А.Орлова
10.04.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Р.В.Шестакова
Советник налоговой службы
III ранга
Л.Э.Агасандян
Советник налоговой службы
III ранга,
Н.В.Сакурина
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 4

...Являются ли плательщиками единого социального налога автостояночные кооперативы, стоянки боксового типа, товарищества собственников жилья, выплачивающие заработную плату по трудовым договорам и вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, из членских взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также