...Принимая во внимание положения части второй НК РФ, правомерно ли в 2001 г. возмещать НДС по услугам, входящим в состав транспортно - заготовительных расходов, если стоимость этих услуг была распределена на материалы, переданные на стройку до ввода объекта в эксплуатацию?)

Затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов (в том числе транспортно - заготовительные расходы - ТЗР) до места их использования являются фактическими затратами на приобретение материально - производственных запасов, которые включаются в их фактическую себестоимость (п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н).
Учет и формирование затрат на производство материально - производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции (п.7 ПБУ 5/98).
Осуществление предприятиями учета заготовления материально - производственных запасов с применением счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов" регулируется учетной политикой предприятия (п.п.8, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Дебетовое сальдо по счету 16 отражает превышение (разницу) фактической себестоимости приобретения (заготовления) материалов по сравнению с их учетной ценой и списывается в состав затрат на строительно - монтажные работы, учитываемые как капитальные вложения (п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п.п.1.2, 2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).
Таким образом, из сказанного выше можно сделать вывод о том, что ТЗР, в том числе отраженные по счету 16, являются неотъемлемой частью капитальных вложений.
С 1 января 2001 г. порядок зачета (возмещения) НДС по материальным ресурсам, приобретаемым для производственной деятельности предприятия, осуществляется в соответствии со ст.ст.171 и 172 НК РФ.
Согласно п.6 ст.171 НК РФ вычетам (зачету) подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно - монтажных работ. Указанные вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (п.5 ст.172 НК РФ).
Поскольку часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, указанный выше порядок зачета (вычета) по НДС будет касаться только тех материалов, которые были приобретены для выполнения строительно - монтажных работ после 1 января 2001 г.
По нашему мнению, этот же порядок будет действовать и по материалам, приобретенным и оплаченным до 1 января 2001 г., но переданным в строительство после этой даты.
М.Бойкова
Подписано в печать
10.04.2001
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

...Просим дать разъяснения по заполнению книг покупок и продаж согласно Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 n 914. Каким образом заполнять графу 6 в книге покупок предприятиям, непосредственно не растаможивающим товары, а также графу 9 в книге продаж?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также