...Физлицо, один из собственников помещения, сдает свою часть в аренду юрлицу, самостоятельно оплачивающему счета за отопление. Поскольку арендатор фактически оплачивает услуги по отоплению всего помещения, включаются ли эти его расходы в доход арендодателя и доход остальных собственников помещения, если они свою часть помещения в аренду не сдают и не используют сами?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц, включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, в интересах налогоплательщика (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации юридическое лицо - арендатор оплачивает самостоятельно коммунальные услуги по арендованному им помещению. Оплата коммунальных услуг по сути представляет собой затраты по оплате материальных ресурсов, потребляемых в процессе эксплуатации помещения. Поскольку эксплуатацию части помещения осуществляет само юридическое лицо - арендатор, то оплаченные им материальные ресурсы им же самим и потребляются (т.е. оплата коммунальных услуг производится арендатором в своих собственных интересах). В этой связи оплату коммунальных услуг арендатором в рассматриваемой ситуации никак нельзя признать оплатой услуг в интересах физического лица - арендодателя. Таким образом, у физического лица - арендодателя не возникает налогооблагаемого дохода в связи с тем, что арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги по арендуемому им помещению.
Вопрос о возникновении у остальных физических лиц - собственников помещения налогооблагаемого дохода должен, по нашему мнению, решаться в зависимости от порядка оплаты коммунальных услуг, предусмотренного договором между собственниками помещения и теплоснабжающей организацией.
Если оплата за тепло в соответствии с договором с теплоснабжающей организацией должна осуществляться физическими лицами - собственниками помещения независимо от факта использования помещения, то оплата коммунальных услуг арендатором фактически освобождает физических лиц - собственников остальной части помещения от обязанности нести эти расходы. В этой связи оплату арендатором коммунальных услуг по неиспользуемой (не арендованной) им части помещения следует признать оплатой услуг в интересах физических лиц - собственников этой части помещения. Поэтому в этом случае у физических лиц - собственников остальной части помещения магазина будет возникать налогооблагаемой доход в виде стоимости коммунальных услуг, приходящихся на их часть магазина, оплаченных арендатором.
Если обязанность платить за тепло возникает у физических лиц - собственников помещения только в случае использования этого помещения, то в этом случае, по нашему мнению, никакого налогооблагаемого дохода у физических лиц - собственников остальной части помещения не возникает. Объясняется это тем, что если бы помещение (часть помещения) не сдавалось в аренду и никаким образом иначе не использовалось, то физические лица - собственники помещения не должны были бы платить за тепло. Обязанность по уплате коммунальных услуг возникает в рассматриваемой ситуации исключительно в связи с тем, что часть помещения сдается в аренду и используется арендатором. Поэтому в этом случае арендатор производит оплату коммунальных услуг в своих собственных интересах, а не в интересах физических лиц - собственников неиспользуемой части помещения. При этом следует отметить, что если физические лица - собственники оставшейся части помещения будут каким-либо образом использовать свою часть помещения, то у них возникает налогооблагаемый доход в виде стоимости коммунальных услуг, оплаченных за них арендатором.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4

...Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, закупает у производителей и реализует подакцизную продукцию и не является плательщиком НДС. Однако в п.2 ст.145 НК РФ сказано, что организации и предприниматели, реализующие подакцизную продукцию, не имеют право на освобождение от уплаты НДС. Распространяется ли это положение на данное предприятие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также