...Каков порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранных граждан, имеющих многократную визу и зарегистрированных по месту пребывания на срок более трех месяцев? Кто уполномочен производить регистрацию указанных лиц в качестве предпринимателя и на основании каких документов? На какой срок может быть выдано свидетельство?)

Согласно п.1 ст.2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, если это не противоречит федеральному законодательству.
Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента РФ от 08.07.1994 N 1482, распространяет общий порядок регистрации индивидуальных предпринимателей и на иностранных граждан. Какие-либо ограничения в зависимости от статуса иностранца в РФ в Положении отсутствуют.
Согласно Закону РФ от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" регистрация индивидуальных предпринимателей производится администрацией органа местного самоуправления по месту постоянного жительства предпринимателя.
Иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел (ст.5 действующего и в настоящее время Закона СССР от 24.06.1981 N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР"). Если они находятся в РФ на другом законном основании, то считаются временно пребывающими.
Следовательно, иностранный гражданин, находящийся в РФ на основании многократной визы, не может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Для примера можно привести порядок регистрации, существующий в г. Москве. Согласно п.2.2 Инструкции о порядке государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, утвержденной Приказом Московской регистрационной палаты от 10.11.1998 N 231, иностранцы могут быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, только если они постоянно проживают на территории РФ и имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.
В случае обращения за регистрацией иностранным гражданином должен быть предъявлен паспорт или вид на жительство, подтверждающий постоянное проживание в г. Москве (п.3.1 Инструкции).
Свидетельство о регистрации выдается на срок, указанный в заявлении (п.4.8 Инструкции).
Подписано в печать М.Васильева

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

...В целях компенсации потерь доходов бюджета Советского района г. Уфы в связи с отменой налога на содержание жилищного фонда Советский районный совет г. Уфы решил с 1 января 2001 г. ввести дополнительную ставку налога на прибыль в размере 5%, увеличив ставку налога до 35%. Правомерны ли действия районного совета?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также