...В 1999 г. выпускник школы, выдержав конкурс, объявленный администрацией города, зачислен в университет. Между ним и администрацией заключен договор, по которому администрация производит оплату за обучение, а студент обязуется после получения диплома отработать по направлению администрации 5 лет. Должен ли он платить подоходный налог с суммы, направленной на обучение?)

С 1 января 2001 г., т.е. с даты вступления в силу части второй Налогового кодекса РФ, отношения, связанные с уплатой налога на доходы физических лиц, регулируются гл.23 НК РФ. До этого времени подоходный налог уплачивался в соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается доход как в денежной, так и в натуральной форме.
Оплата за обучение может исключаться из совокупного дохода только на основании пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, в соответствии с которым из совокупного дохода исключаются компенсационные выплаты физическим лицам, связанные с выполнением ими своих трудовых обязанностей. Поэтому если обучение входит в программу подготовки кадров организации, осуществляется не по личной инициативе работника, а по решению организации, направляющей работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, то стоимость обучения не должна включаться в совокупный доход обучающегося.
Указанная льгота не может применяться в рассматриваемой ситуации по следующим причинам:
- учащийся не является работником предприятия, оплачивающего обучение;
- обучение направлено не на повышение квалификации, а на получение учащимся высшего образования;
- обучение производится по личной инициативе учащегося и в его интересах.
Поэтому при получении физическими лицами высшего образования на платной основе стоимость образования физических лиц, оплаченная за счет средств предприятия, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного физическими лицами за соответствующий период.
При этом в соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 стоимость обучения физических лиц в высших учебных заведениях, оплаченная за счет средств организаций, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного этими лицами за соответствующий период. Поскольку доход получил студент и договор на обучение был заключен между администрацией города и студентом, подоходный налог с суммы, перечисленной администрацией институту, должен уплачивать сам учащийся.
В соответствии с п.76 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в случае невозможности удержания налога у источника получения дохода уплата налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.
Вступившая в силу часть вторая НК РФ также предусматривает, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями обучения в интересах налогоплательщика (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ). На этом основании часть вторая НК РФ не изменяет порядок формирования в конкретном случае совокупного дохода и сохраняет обязанность учащегося по уплате налога на доходы физических лиц с суммы, перечисленной администрацией города в счет обучения.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.04.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 4(8

Могут ли вноситься в свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, дополнения по видам деятельности, или же на дополнительные виды деятельности оформляется новое свидетельство?Каков порядок внесения дополнений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также