Российская организация заключает договор на приобретение адвокатских услуг у иностранного лица. Возникает ли объект обложения НДС в Российской Федерации?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. На основании положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. В связи с этим услуги, оказываемые адвокатами, относятся к юридическим услугам, в том числе для целей применения НДС. Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ определено, что местом реализации юридических услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (т.е. в случае фактического присутствия покупателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации). Учитывая изложенное, адвокатские услуги, приобретаемые российской организацией у иностранного лица, подлежат обложению НДС в Российской Федерации. При этом российская организация выступает в качестве налогового агента по НДС, применяя в целях исчисления данного налога положения ст. 161 НК РФ. Согласно пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются операции по оказанию услуг членами коллегий адвокатов. Данное освобождение распространяется только на те адвокатские услуги, которые непосредственно оказываются российскими налогоплательщиками.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
03.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 31

...Российская организация принимает участие в проводимых иностранными организациями мероприятиях . Мероприятия организуются на территории как иностранных государств, так и РФ. Подлежат ли обложению НДС данные услуги? Следует ли российской организации выступать в качестве налогового агента по НДС при перечислении средств за участие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также