С какого дня отменяется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы - с 1 января 2001 г. или со дня вступления в силу соответствующего законодательного акта субъекта Российской Федерации, отменяющего указанный налог на территории конкретного субъекта Российской Федерации?

Пунктом 2 ст.7 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" исключен пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", предусматривавший взимание налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы. Согласно ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона N 2118-1, не взимаются. Таким образом, взимание налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы не производится со дня вступления в силу Закона N 118-ФЗ. При этом следует иметь в виду, что Законом г. Москвы от 11.10.2000 N 30 "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов города Москвы о налогах" с 1 января 2001 г. признается утратившим силу Закон г. Москвы от 16.03.1994 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы".
Подписано в печать С.Журин
04.04.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 14

В российских правилах бухгалтерского учета признание любого актива увязывается с правом собственности на него. Является ли право собственности необходимым условием признания актива в финансовой отчетности по МСФО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также