Будет ли возмещаться НДС по товарам, вывезенным в страны СНГ, в частности на Украину и в Республику Беларусь?

Согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 июля 2001 г. реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Таким образом, до 1 июля 2001 г. товары, реализуемые хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, облагаются в том же порядке, что и товары, реализуемые на территории Российской Федерации российским организациям. В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычету в случае использования указанных товаров (работ, услуг) в производственной деятельности или осуществления иных операций, облагаемых НДС. В связи с изложенным суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, используемых для производства товаров, реализуемых хозяйствующим субъектам Украины и Республики Беларусь, или уплаченные поставщикам товаров, перепродаваемых данным хозяйствующим субъектам, принимаются к вычету при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет в общеустановленном порядке. Согласно ст.164 НК РФ и на основании ст.13 Закона N 118-ФЗ с 1 июля 2001 г. при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ налогообложение производится по ставке НДС в размере 0%. При этом в соответствии со ст.172 НК РФ возмещение сумм налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), будет производиться только после представления в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, либо в случае, если такие документы не представлены, после начисления НДС по таким товарам.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Налоговым органом какого уровня принимается решение о возмещении НДС, уплаченного поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, используемых при изготовлении экспортируемых товаров после 1 января 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также