Предприятие приобретает технологическое оборудование в Германии. При ввозе на территорию России на стоимость оборудования на таможне начисляется НДС, сумма которого перечисляется таможенным органам; стоимость оборудования иностранному поставщику не оплачена. Имеет ли право предприятие возместить из бюджета НДС, уплаченный таможенным органам?..

Согласно п.2 ст.171 НК РФ суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, подлежат вычету в случае, если товары приобретаются для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС. В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств независимо от факта их оплаты поставщику.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Являются ли "экспортом" и "импортом" в целях применения НДС взаимоотношения с партнерами Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также