Что понимается под традиционным экспортером - производителем?

В соответствии с Письмом МНС России от 17.07.2000 N ФС-6-29/534@ к традиционным предприятиям - экспортерам относятся предприятия, производящие собственную продукцию и закупающие продукцию непосредственно у предприятий - производителей, удовлетворяющие определенным условиям. Так, предприятия, производящие собственную продукцию, должны:
поставлять в страны дальнего зарубежья (в том числе по договорам комиссии, поручения) продукцию собственного производства (традиционные энергоносители, металл, лес, бумагу, а также продукцию, производимую военно - промышленными и авиационно - промышленными предприятиями);
работать не менее 3 лет на внешнеэкономическом рынке;
не иметь существенных замечаний со стороны налоговых и правоохранительных органов;
соблюдать стабильность номенклатуры экспортируемой продукции;
иметь собственные основные средства производственного назначения;
работать с постоянными иностранными покупателями и российскими поставщиками.
Предприятия, закупающие продукцию непосредственно у предприятий - производителей, должны:
иметь объемы экспортных поставок в размере не менее 100 тыс. долл. в месяц;
работать на внешнеэкономическом рынке не менее 5 лет;
не иметь существенных замечаний со стороны налоговых и правоохранительных органов;
соблюдать стабильность номенклатуры поставляемой на экспорт продукции;
закупать продукцию для последующей реализации на экспорт у постоянных российских поставщиков;
поставлять продукцию постоянным иностранным покупателям;
не использовать в качестве оплаты поставщикам кредиты иностранных банков.
Согласно п.3 указанного Письма перечень традиционных экспортеров составляется управлениями (госналогинспекциями) МНС России и согласовывается с МНС России.
Подписано в печать О.Цибизова
04.04.2001 Начальник

отдела косвенных налогов
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 14

Изменились ли с прошлого года требования, предъявляемые МНС России к оформлению внешнеторговых контрактов, а также другие требования для подтверждения экспорта товаров сверх норм НК РФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также