Каким категориям граждан пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются без ограничения его максимального размера?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 N 508 пособие по временной нетрудоспособности без ограничения его максимального размера выплачивается отдельным категориям работающих граждан в случаях, установленных федеральными законами. Фонд социального страхования Российской Федерации в Письме от 17.03.2000 N 02-18/05-1855 разъяснил, что с принятием данного Указа перечень случаев и отдельных категорий граждан, которым в соответствии с федеральными законами пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось в размере полного заработка (без ограничения двойной тарифной ставкой или двойным должностным окладом), не изменяется.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается без ограничения его максимального размера тем категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами оно исчислялось из фактического заработка без ограничения его размера. В соответствии с Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.10.1997 N 054/844-97 ограничения фактического заработка двумя тарифными ставками (окладами) не применяется при исчислении пособий:
по беременности и родам (во всех случаях), поскольку ст.8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие устанавливается в размере среднего заработка (дохода);
по временной нетрудоспособности работникам, указанным в Законе РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
по временной нетрудоспособности работникам, на которых распространяется действие Закона РСФСР "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";
по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Согласно ст.10 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, в течение года выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа.
Подписано в печать Л.Степанюк
04.04.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 14

Предусмотрены ли законодательством ограничения фактического заработка работающих граждан, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также